Президент Франции Эммануэль Макрон намерен отправить войска на Украину. Об этом 24 февраля заявил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
«Громче, чем когда-либо, мы говорим: Макрон, мы не будем умирать за Украину!» — написал он в соцсети Х (бывш. Twitter).
Он напомнил, что в этот же день снова собирается «коалиция желающих», чтобы определить, сколько европейских военнослужащих будет направлено на Украину. По мнению политика, французский лидер стремится увеличить милитаризацию Европы, чтобы с помощью конфликта приостановить президентские выборы в 2027 году.
23 февраля Филиппо раскритиковал заявления Макрона о кредите Киеву в €90 млрд и подготовке 20-го пакета санкций против России. Он добавил, что в этих двух вопросах французский лидер действует «насильственно против» интересов граждан.
Помимо этого, французский политик призвал Париж покинуть ЕС после слов чешского депутата Европарламента (ЕП) Томаша Здеховского о России. Он отметил, что евродепутат призвал приостановить право голоса Венгрии в ЕС и заморозить средства блока, если Венгрия захочет заблокировать антироссийские санкции. По словам Филиппо, такая позиция «идеально воплощает суть Евросоюза».
Источник: https://iz.ru/2048239/2026-02-24/filippo-zaiavil-o-planakh-makrona-otpravit-voiska-na-ukrainu-dlia-zamorozki-vyborov
