В Санкт-Петербурге задержанный за самовольное оставление воинской части в Петрозаводске рядовой в ходе конвоирования убил ножом одного из сопровождавших его военнослужащих. Об этом 16 апреля сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ в мессенджере MAX.
«При конвоировании задержанного в расположение части 16 апреля около 20:00 в Санкт-Петербурге он отвлек внимание конвоиров, после чего нанес одному из них — военнослужащему по контракту этой же воинской части — серию ударов ножом», — заявили в ведомстве.
Сообщается, что от полученных ранений конвоир скончался.
Отмечается, что дезертир самовольно покинул часть в среду, 15 апреля. Впоследствии он был задержан в Петрозаводске и конвоирован в Санкт-Петербург. В настоящее время по факту убийства военнослужащего возбуждено уголовное дело.
В Санкт-Петербурге 10 апреля также 28-летний мужчина убил свою возлюбленную, а затем свел счеты с жизнью. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следователи провели осмотр места происшествия, назначен комплекс судебных экспертиз. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Источник: https://iz.ru/2080504/2026-04-17/sbezhavshii-iz-chasti-riadovoi-ubil-konvoira-posle-zaderzhaniia-v-peterburge
