Завершение освобождения Луганской Народной Республики (ЛНР) стало важной административно-идеологической победой, открывающей новые возможности для дальнейших военных действий в Донбассе. Об этом «Известиям» рассказал 1 апреля бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По его словам, освобождение ЛНР можно рассматривать как важную административно-идеологическую победу.
«Я полагаю, что в результате этого маневра будут освобождены некоторые части подразделений, которые будут переброшены на Донецкий фронт и будут способствовать захвату и уничтожению противника в районе Краматорска и Славянска», — заявил он.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что освобождение ЛНР откроет возможности для маневров по охвату фланга противника в южнодонецком оперативном районе.
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Николаевич Литовкин в разговоре с «Известиями» отметил, что завершение освобождения Луганской Народной Республики является важным этапом в операции, направленной на полное освобождение территории.
«Мы выполняем те задачи, которые поставил перед Вооруженными силами президент и верховный главнокомандующий. Наша армия, если говорить о стратегических преимуществах, наша армия демонстрирует свою мощь, свою эффективность, свою результативность», — заключил он.
В этот же день в Министерстве обороны РФ сообщили о завершении освобождения Луганской Народной Республики (ЛНР). В ведомстве уточнили, что за сутки бойцы ВС РФ также нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных и двух бригад теробороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В Минобороны РФ 27 марта сообщили, что военнослужащим группировки войск «Запад» за минувшую неделю, в период с 21-го по 27-е число, удалось улучшить свое тактическое положение в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Источник: https://iz.ru/2070537/2026-04-01/voennyi-ekspert-nazval-ideologicheskoi-pobedoi-osvobozhdenie-lnr
