Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) сталкиваются с острой нехваткой солдат на линии боевого соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом 7 марта рассказал пленный украинский боевик, бывший помощник гранатометчика отделения огневой поддержки 5-го пограничного отряда 5-й заставы старший сержант Дмитрий Семера.
«На линию боевого соприкосновения [меня] отправили из-за отчаянной нехватки личного состава. Попал на позицию», — приводит его слова ТАСС.
Мужчина уточняет, что заступил на пост с 500 патронами и несколькими мешками продовольствия. Там его ждал всего один сослуживец, с которым его в последующем и пленили в момент, когда они уснули. Теперь Семера окончательно убедился в своем нежелании продолжать пополнять ряды ВСУ.
«Я не вижу смысла <…>. Не пойму просто из-за чего», — констатировал он.
Представители российских силовых структур накануне рассказали, что командование ВСУ стало из-за нехватки живой силы переводить в штурмовые подразделения своих опытных связистов. Эти операции, как отмечалось, производятся в массовом порядке и касаются в основном людей преклонного возраста.
Источник: https://iz.ru/2055204/2026-03-07/stalo-izvestno-ob-ostroi-nekhvatke-u-vsu-soldat-na-linii-boevogo-soprikosnoveniia
