Глава разведывательной организации иранской полиции генерал-лейтенант Голям Реза Резаян погиб в результате ударов, нанесенных США и Израилем. Об этом 28 февраля иранское агентство Nour News.
«В результате вчерашних атак врага руководитель организации разведки сил правопорядка погиб смертью мученика», — говорится в сообщении.
Подробности гибели офицера не приводятся.
Резаян был назначен главой разведывательной организации полиции Ирана 29 января 2023 года. Это решение было принято в рамках кадровых перестановок в иранских силовых структурах, последовавших после волны протестов в стране.
США 28 февраля объявили о начале совместной с Израилем масштабной военной операции против Ирана. Израильские и американские военные нанесли удары по республике, в том числе по школе в городе Минаб. В результате атаки, по последним данным, погибли 148 детей.
В ответ Тегеран ударил ракетами и беспилотниками по американским военным базам, которые расположены на Ближнем Востоке. Взрывы также прогремели в Абу-Даби и Дубае.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя 28 февраля заявил, что агрессия, направленная США и Израилем против Ирана, уже привела к обострению ситуации в регионе и может выйти за его границы.
Источник: https://iz.ru/2051191/2026-03-01/smi-soobshchili-o-gibeli-glavy-razvedki-irana-ot-udarov-ssha-i-izrailia
