Huffpost узнало о разочаровании американских военных операцией против Ирана

Американские военнослужащие оказались разочарованы операцией против Ирана, часть из них открыто рассказала о своем нежелании «умирать за Израиль». Об этом 22 марта сообщает издание Huffpost со ссылкой на источники.

«Я слышу от военных слова: «Мы не хотим умирать за Израиль, мы не хотим быть политическими пешками», — приводятся в публикации слова резервиста и наставника молодых военных.

Отмечается, что часть втянутых в конфликт военнослужащих сообщали о чувстве уязвимости и сильном стрессе. Разочарование некоторых из них было таким сильным, что они выразили готовность покинуть армию. При этом военные не могли выражать свое мнение публично, опасаясь негативных последствий.

«Резервисты и военнослужащие действительной службы говорили на условиях анонимности из-за опасений мести или потому, что им не было разрешено общаться с прессой», — отмечает издание.

К настоящему моменту в ходе военной операции погибли 13 военнослужащих армии США, еще по меньшей мере 232 получили ранения.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день отметил, что конфликт на Ближнем Востоке имеет тенденцию к расширению своих границ. В начале кампании речь шла о желании сменить режим в Тегеране, однако теперь каждое такое действие приводит к большему сплочению народа Ирана вокруг своего руководства. Иран, отметил он, «достаточно активно» защищается от ударов по своей территории.


Источник: https://iz.ru/2064286/2026-03-23/huffpost-uznalo-o-razocharovanii-amerikanskikh-voennykh-operatciei-protiv-irana

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest